Различные типы прицепов и их использование

Различные типы прицепов и их использование

Вы будете удивлены, узнав, что существует огромное разнообразие трейлеров, которые перевозят все виды грузов. И хотя для обывателя они могут показаться одинаковыми, все же у них есть свои преимущества, недостатки и конкретная область применения. Чаще всего мы подразумеваем под грузовиком не только несущую часть транспортного средства. На самом же деле грузовик — просто локомотив, который тянет за собой груз на определенное расстояние. В зависимости от типа груза, к тягачу можно крепить различные типы трейлеров, и важно отметить, что к одному и тому же тягачу подходят разные прицепы. Давайте рассмотрим, какие бывают прицепы и для чего они используются.

— Фургон — это полностью закрытый прицеп. Он достаточно просторный, туда можно поместить любые материалы, фургон наиболее удобен для перевозки грузов в плохую погоду. Однако, в основном, такой прицеп используется для перевозки скоропортящихся товаров. Благодаря тому, что фургон полностью закрыт, в нем можно обустроить холодильную камеру, что позволяет перевозить грузы на далекие расстояние, не рискуя их свежестью. В некоторых подобных прицепах даже есть возможность боковой загрузки, что делает ее намного легче и быстрее. К фургону можно также отнести прицеп тандем грузовой, который имеет не жесткую конструкцию, а тентовую. Данный вид используется для перевозки любых грузов, от круп до строительных материалов и мебели.

— Прицепы-цистерны — они специально предназначены для транспортировки жидкости. Их легко отличить по цилиндрической форме. Многослойный корпус цистерны позволяет поддерживать определенную температуру и давление внутри танкера, что делает их идеальными для перевозки высоколетучих веществ, например, нефти, а также такого скоропортящегося продукта, как молоко. Из-за жидкого содержимого (которое более подвижно, чем твердые грузы), во избежание аварий к управлению танкерами с нефтью допускаются только водители, имеющие соответствующую специализацию.

— Бортовые прицепы (платформы) — наиболее универсальный тип прицепов. Они используются для перевозки всех видов грузов, от транспортных средств до металлических балок. Единственный недостаток, что на платформе можно перевозить грузы, которые лишь немного шире, чем прицеп, хоть и это не совсем правильно. Существует множество разновидностей бортовых прицепов, раздвижные, скел трейлеры и др.

— Прицепы для перевозки скота (скотовозы). Эта разновидность сильно отличается от трейлеров, предназначенных для перемещения неодушевленных предметов, в них совершенно другая балансировка. Еще одно отличие — усиленная вентиляция, поэтому они гораздо лучше проветриваются. Если животных перевозить в закрытых прицепах, например, в фургонах, то большинство просто не доедет до места назначения. Кроме того, внутри эти прицепы делятся на отсеки, ведь животные должны содержаться отдельно друг от друга во время транспортировки. Так как скотовозы используются для перевозки лошадей и других крупных и тяжелых животных, все они оснащены пандусом для удобной погрузки и разгрузки.

  • 4127
  • nepoladok
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...